МОСКВА, 26 июл - Прайм. Президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин назвал надуманными обвинения в завышении компанией расценок на железнодорожные перевозки.

Глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев во вторник обрушился с критикой на РЖД. В частности, он обвинил инфраструктурную монополию в росте грузовых тарифов, отметив, что в последние годы они достигли самых высоких мировых значений.

"Одно уважаемое ведомство в лице его главы публично обвинило ОАО "РЖД" в непомерном завышении расценок на ж/д перевозки. Я не стану развернуто отвечать на опубликованный текст, потому что не могу вступать в дискуссию с теми, кто не видит разницы между тарифами и вагонной составляющей", - написал глава РЖД в своем блоге в пятницу.

Якунин недоумевает, как можно обвинять РЖД в высоких тарифах, если их уровень определяется ежегодным решением правительства с участием всех заинтересованных сторон, в том числе частных операторов подвижного состава и грузовладельцев. "Мы не рисуем эти цифры в закрытых кабинетах. Более того, уровень тарифов - это всегда компромиссное решение, которое никогда не работало и не работает в пользу РЖД", - пишет глава госмонополии.

Он предлагает посмотреть динамику роста железнодорожных тарифов по годам на протяжении всей истории компании и сравнить их, например, с ростом доходов частных операторов или с ростом цен в других отраслях, прежде всего в ТЭК и металлургии, которые являются поставщиками для железной дороги.

"Зато стоимость вагонной составляющей частный оператор устанавливает самостоятельно, и сдерживающих факторов у него нет <...> Так что обвинение выглядит надуманным. Кстати сказать, претензий от этого ведомства в адрес РЖД было и до этого немало, но в большинстве случае суд не признал их правомерность", - резюмирует Якунин.