МОСКВА, 30 сен - РАПСИ. Участницу панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову, объявившую голодовку в исправительной колонии, могут посещать только медработники, сообщает в понедельник УФСИН по Мордовии.

Толоконникова 23 сентября объявила голодовку и попросила возбудить уголовное дело против замначальника мордовской колонии, который якобы грозился убить ее. По сведениям УФСИН Мордовии, заявления о голодовке и угрозах последовали после отказа сотрудника колонии создать Толоконниковой льготные условия. С пятницы осужденная участница Pussy Riot находится в медицинском стационаре.

"В связи с длительным отказом от приема пищи осужденной Надежде Толоконниковой оказывается вся необходимая квалифицированная медицинская помощь. По рекомендациям врачей МСЧ-13 ФСИН России посещать ее могут только медицинские работники", - говорится в сообщении.

Ранее Адвокат Толоконниковой Дмитрий Динзе обратился в Следственный комитет РФ с ходатайством о проведении проверки в исправительной колонии номер 14 и возбуждении уголовного дела в отношении руководства колонии по факту эксплуатации осужденных.