БАКУ, 18 окт - РАПСИ, Герай Дадашев. Посол России в Баку Владимир Дорохин заявил в пятницу, что все процессуальные права гражданина Азербайджана Орхана Зейналова, который подозревается в убийстве Егора Щербакова в московском Бирюлево, соблюдены в полном объеме.

"Хочу сказать, что все процессуальные права гражданина Азербайджана, которому предъявлены обвинения в совершении убийства, соблюдены в полном объеме. Он имеет адвоката. Ему предоставлен переводчик, материалы суда переведены на азербайджанский язык.Уверен, что в ближайшее время с ним сможет встретиться и представитель посольства Азербайджана", - сказал посол в интервью бакинским СМИ, которое цитирует официальный сайт дипмиссии.

По словам Дорохина, ситуация находится в правовом поле. "Мы уверены, что суд разберется и вынесет правильное решение", - добавил он.

Дипломат подчеркнул, что "внимание к этому делу в России вызвано резонансностью дела, а не национальностью лица, которое подозревается в совершении преступления". "Возможно, некоторые материалы в российской прессе были недостаточно юридически четкими, но ни о какой специально организованной азербайджанской кампании речи не идет", - сказал он.

"Россия дорожит отношениями с Азербайджаном. Мы будем делать все для того, чтобы, каким бы ни был приговор суда, этот эпизод не отразился на российско-азербайджанских отношениях и добрых чувствах к азербайджанцам, которые работают в России и делают для нас большое полезное дело", - заявил посол.

По его словам, "необходимо освобождаться от гипертрофированных эмоций". "Мы должны сделать все, чтобы не дать перехлестнуться националистическим тенденциям в России и в Азербайджане и не позволить использовать этот эпизод во вред отношениям между нашими странами", - призвал Дорохин.

В ночь на 10 октября в районе Бирюлево Западное на юге Москвы неизвестный зарезал молодого человека, после чего скрылся. Местные жители в воскресенье, 13 октября, собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства, а также закрытия Покровской овощной базы и ужесточения миграционной политики. Однако "народный сход" перерос в беспорядки, по итогам которых были задержаны почти 400 человек.

В минувший вторник был установлен подозреваемый в совершении преступления, им оказался Орхан Зейналов Захит Оглы. В тот же день сотрудники правоохранительных органов при поддержке бойцов СОБР задержали его в подмосковной Коломне.