Сюжеты

Сюжет

Расследование дела о погромах в Бирюлево

В ночь на 10 октября в Западном Бирюлево, районе на юге Москвы, неизвестный зарезал молодого человека, после чего скрылся. Жители района в воскресенье, 13 октября, собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства, а также закрытия Покровской овощной базы и ужесточения миграционной политики. Однако "народный сход" перерос в беспорядки, по итогам которых были задержаны почти 400 человек. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело о хулиганстве; 15 октября Тверской суд Москвы арестовал первого из подозреваемых - Артема Новикова.

 

См. также Дело об убийстве Егора Щербакова и протесты в Бирюлево>>

Артему Новикову предъявлено обвинение по делу о бирюлевских беспорядках

Находящемуся в следственном изоляторе Артему Новикову было предъявлено обвинение по статье "Хулиганство" по делу о беспорядках в Бирюлево, сообщили РИА Новости в ГУ МВД по Москве.
Подробнее
Арест главы ЗАО "Новые Черемушки" законен - Мосгорсуд
Мосгорсуд в среду признал законным арест председателя правления компании-оператора овощебазы в Бирюлево - ЗАО "Новые Черемушки" - Магомеда Чурилова по делу об организации незаконной миграции, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
СК больше не будет допрашивать свидетеля по "Бирюлевскому делу" Шибанова
Следствие больше не намерено вызывать координатора движения "Русская Москва" Геннадия Шибанова на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу о событиях в московском районе Бирюлево Западное, сообщила РАПСИ в среду его адвокат Оксана Михалкина.
Две тысячи квартир с нелегалами нашли рядом с овощебазой в Бирюлево
Полиция выявила рядом с овощебазой в московском районе Бирюлево Западное около 2 тысяч квартир, владельцы которых нелегально их сдавали, сообщил глава МВД России Владимир Колокольцев в рамках "правительственного часа" в Госдуме.
Следователь не явился на допрос свидетеля по "Бирюлевскому делу" Шибанова
Следователь не явился во вторник на допрос координатора движения "Русская Москва" Геннадия Шибанова, который является свидетелем по уголовному делу о хулиганстве в московском районе Бирюлево Западное, сообщила РАПСИ адвокат Оксана Михалкина.
Более 150 мигрантов выдворят из РФ после проверок в Бирюлево - суд
Чертановский суд Москвы в пятницу принял решение о выдворении из РФ 42 граждан стран ближнего зарубежья, задержанных после событий в столичном районе Бирюлево Западное, таким образом, общее число нелегальных мигрантов, подлежащих выдворению по решению суда, превысило 150 человек, сообщила в пятницу РАПСИ пресс-секретарь суда Ольга Рожкова.
Суд арестовал третьего фигуранта дела о бирюлевских беспорядках
Тверской суд столицы в пятницу арестовал до 13 декабря 18-летнего уроженца Украины, учащегося строительного колледжа номер 30 в Москве Андрея Титаренко - третьего фигуранта уголовного дела о хулиганстве в столичном районе Бирюлево Западное, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Все права Зейналова соблюдены в полном объеме -посол РФ в Азербайджане
Посол России в Баку Владимир Дорохин заявил в пятницу, что все процессуальные права гражданина Азербайджана Орхана Зейналова, который подозревается в убийстве Егора Щербакова в московском Бирюлево, соблюдены в полном объеме.
Арестовали второго фигуранта уголовного дела о беспорядках в Бирюлево
Тверской суд Москвы в четверг арестовал до 13 декабря второго фигуранта уголовного дела о хулиганстве в столичном районе Бирюлево Западное Тимура Мусикаева, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд вернул Роспотребнадзору дело оператора овощебазы в Бирюлево
Чертановский суд Москвы в четверг вернул в Роспотребнадзор дело о приостановке работы компании-оператора овощебазы в Бирюлево - ЗАО "Новые Черемушки" из-за неправильного хранения отходов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд получил материалы по второму фигуранту дела о беспорядках в Бирюлево
Тверской суд Москвы получил и рассмотрит в четверг материалы по ходатайству об аресте второго участника беспорядков в столичном районе Бирюлево Западное Тимура Мусикаева, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд арестовал Артема Новикова - фигуранта дела о хулиганстве в Бирюлево
Тверской суд Москвы во вторник арестовал до 13 декабря Артема Новикова, одного из фигурантов уголовного дела о хулиганстве, задержанного во время беспорядков в минувшее воскресенье в районе Бирюлево Западное, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Комплекс Бирюлево
Массовые беспорядки в районе Западное Бирюлево полиция и пресса пытается представить как вспышку национализма москвичей. Официальной причиной погромов называется требование местных жителей найти убийцу молодого человека. Обе версии – непростительное упрощение. Проблема Западного Бирюлево заслуживает всестороннего рассмотрения, чтобы социальная болезнь под названием "комплекс Бирюлево" не превратилась в эпидемию.
Всего 32 задержанных во время беспорядков в Бирюлево оштрафованы судом
Чертановский суд Москвы в понедельник вечером оштрафовал всего 32 задержанных во время беспорядков в минувшее воскресенье в районе Бирюлево Западное, материалы в отношении которых поступили в суд, сообщил во вторник РАПСИ в суде.
Дело о хулиганстве возбуждено по факту нарушения порядка в Бирюлево, 7 задержанных - УВД
Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по статье "хулиганство" по факту нарушения общественного порядка в районе Бирюлево Западное в Москве, задержаны семь человек, ранен сотрудник полиции, сообщил журналистам исполняющий обязанности начальника управления УВД по Южному административному округу Александр Половинко.