МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Полиция выявила рядом с овощебазой в московском районе Бирюлево Западное около 2 тысяч квартир, владельцы которых нелегально их сдавали, сообщил глава МВД России Владимир Колокольцев в рамках "правительственного часа" в Госдуме.

"Ненормальна ситуация, когда часть жителей района выходит на "народный сход", протестуя, в том числе, против большого количества мигрантов, а другая в то же время нелегально сдает свои квартиры, превращая их в мини-общежития", - сказал Колокольцев.

По его словам, только вокруг овощебазы в Бирюлево Западное "за последние несколько месяцев сотрудниками полиции было выявлено около 2 тысяч таких квартир".

Тема нелегальных мигрантов в стране приобрела особенную актуальность после убийства молодого человека в Западном Бирюлево, предположительно, приезжим из Азербайджана Орханом Зейналовым. Это преступление вылилось в беспорядки и привело к массовым задержаниям. В частности, погромы затронули овощебазу.

Ранее руководитель столичного главка МВД Анатолий Якунин сообщил, что в Бирюлево Западное было проверено почти 3,5 тысячи квартир.