МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. Депутат КПРФ Константин Ширшов попросил без обсуждения рассмотреть постановление о передачи в суд уголовного дела в отношении него.

"Я предлагаю сегодня после выступления генпрокурора, председателя комитета и моего выступления ограничиться дальнейшим обсуждением этого вопроса. То есть принять его без обсуждения", - предложил Ширшов на заседании ГД.

Депутаты Госдумы поддержали это предложение.

Следственный комитет России 19 апреля предъявил обвинение Ширшову. Следствие установило, что депутат вместе с соучастниками требовал от предпринимателя 7,5 миллионов евро за обещание депутатского мандата. В ходе допроса в качестве обвиняемого Ширшов вину свою не признал и дал показания о том, что в гостинице "Националь", где происходила передача денег, оказался случайно. В отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Еще в феврале, после того как следствие заподозрило коммуниста в мошенничестве, он написал заявление о добровольном сложении депутатской неприкосновенности, Госдума его просьбу удовлетворила.