МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Защита экс-главы Минобороны России Анатолия Сердюкова не исключает предъявления ее клиенту обвинения в халатности 3 декабря - в день, когда, как ожидается, он придет на допрос к военным следователям. Об этом адвокат Константин Ривкин заявил в четверг в эфире "Русской службы новостей".

"Я думаю, что Сердюков придет в Следственный комитет в статусе свидетеля, но затем ему предъявят обвинение и он станет обвиняемым", - сказал адвокат.

Между тем, в настоящее время защита бывшего министра не располагает официальным уведомлением об изменении свидетельского статуса Сердюкова. До момента предъявления постановления о привлечении Сердюкова в качестве подозреваемого или обвиняемого он остается свидетелем, отметил защитник.

При этом санкция по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), которая, по информации официального представителя СКР Владимира Маркина, вменяется Сердюкову, не предполагает лишения свободы - только штраф до 120 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года или арест на срок до трех месяцев, а значит, к нему не может быть применена мера пресечения в виде заключения под стражу.