МОСКВА, 6 дек - РАПСИ. Государство при принятии решений об амнистии должно ориентироваться не на имена, а на степень общественной опасности совершенных правонарушений, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам.

При этом он подчеркнул, что необходимо прислушиваться и к мнению общества.

"Общественные настроения и президент, и парламент обязаны слышать. Иными словами, при принятии этих решений (об амнистии) нужно ориентироваться не на фамилии, а на степень общественной опасности этих правонарушений и на судьбу конкретных лиц, оказавшихся, как правило, по своей собственной вине в этих очень сложных условиях", - заявил премьер.

Президент РФ Владимир Путин в среду поддержал подготовленный Советом по правам человека проект амнистии к 20-летию Конституции, но заявил, что документ будет доработан совместно с депутатами Госдумы, и попросил главу совета Михаила Федотова и федерального омбудсмена Владимира Лукина принять участие в этой работе. Как пишет в пятницу "Коммерсант", документ о широкой амнистии может быть внесен в Госдуму до конца недели.