МОСКВА, 6 дек - РАПСИ. Документ о широкой амнистии к 20-летию конституции может быть внесен в Госдуму до конца недели, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на нескольких собеседников в руководстве палаты. По данным издания, нынешний ее вариант коснется нескольких фигурантов "болотного дела", но не затронет Pussy Riot, активистов Greenpeace, Навального и Ходорковского.

Владимир Путин в среду поддержал подготовленный президентским советом по правам человека проект амнистии к 20-летию конституции, но заявил, что документ будет доработан совместно с депутатами Госдумы, и попросил главу совета Михаила Федотова и федерального омбудсмена Владимира Лукина принять участие в этой работе. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что пока неверно говорить о том, что амнистия коснется тех или иных конкретных лиц, и документ еще будет дорабатываться.

По информации газеты, заседание профильного комитета предварительно назначено на 9 декабря. При подготовке документа были также учтены несколько проектов амнистий, подготовленных оппозиционными депутатами. По данным "Ъ", амнистированными могут стать более 30 тысяч человек (с учетом прекращения уголовных дел), а освободиться из мест лишения свободы смогут около 1,3 тысячи человек.

"Президентская амнистия будет касаться только тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести. Прежде всего под амнистию попадут несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II групп Должны выйти на свободу и несовершеннолетние, ранее не отбывавшие наказание в воспитательных колониях, если наказание за их преступление превышает пять лет лишения свободы", - пишет "Коммерсант".

При этом амнистия не коснется совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, а также осужденных более двух раз за умышленное преступление. В документе отдельно перечислены 110 составов преступлений, на которые амнистия не будет распространяться.

В частности, в списке исключенных из амнистии преступлений - "хулиганство при отягчающих обстоятельствах" (по этой статье обвиняются активисты Greenpeace за акцию на "Приразломной" и осуждены участницы группы Pussy Riot), "присвоение и растрата" (за это условно осужден Алексей Навальный) и "отмывание денежных средств" (по этой статье осуждены Михаил Ходорковский и Платон Лебедев).

В то же время амнистия распространится на "призывы к массовым беспорядкам", "участие в массовых беспорядках" (по ним проходят восемь из почти 30 фигурантов "болотного дела") и "халатность" (в ней подозревают экс-министра обороны Анатолия Сердюкова), пишет "Ъ".