Сюжеты

Сюжет

Амнистия по случаю 20-летия Конституции России

15 октября 2013 года президентский Совет по правам человека направил Владимиру Путину предложения об объявлении амнистии к 20-летию Конституции. Ранее президент поручил Совету до 15 октября представить предложения об амнистии в связи с 20-летием конституции. Подготовкой проекта амнистии занимались две постоянные структуры - комиссия по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы и комиссия по гражданскому участию в судебно-правовой реформе.

См. также "Объявление экономической амнистии в России в 2013 году" >>>

Более 25 тысяч человек освобождены по амнистии к 20-летию конституции

Более 25 тысяч человек уже попали под амнистию к 20-летию Конституции РФ, большинство из них были осуждены условно, сообщила член Общественной палаты РФ Мария Каннабих.
Подробнее
Экс-чиновник ростовского Минздрава, сбежавший из суда, попал под амнистию
Ростовский областной суд во вторник амнистировал бывшего чиновника регионального Минздрава Василия Кравченко, осужденного после поставок медоборудования по завышенным ценам; приговор в отношении его экс-коллеги оставлен прежним, заявил судья по окончанию заседания.
Следствие амнистировало трех фигурантов "Болотного дела" - адвокаты
Следствие амнистировало трех обвиняемых в участии в массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая позапрошлого года - Александра Каменского, Рихарда Соболева и Олега Архипенкова, сообщили РАПСИ адвокаты фигурантов дела.
Глава СПЧ считает, что итоги амнистии к 20-летию Конституции рано анализировать
Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов считает, что пока рано анализировать итоги амнистии к 20-летию Конституции, сейчас следует посмотреть, как она реализуется в регионах, Совет займется этим на ближайших выездных заседаниях.
Около 150 человек освобождены по амнистии к 20-летию конституции – ФСИН
Порядка 150 человек уже вышли из колоний по амнистии к 20-летию Конституции РФ, всего освобождено от уголовной ответственности около двух тысяч человек, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-бюро ФСИН России.
Фигурант "Болотного дела" Федор Бахов амнистирован
Обвиняемый в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Федор Бахов амнистирован, сообщил РАПСИ в пятницу представитель фонда "Общественный вердикт", юрист которого защищает интересы Бахова, Олег Новиков.
Суд в Москве амнистировал фигуранта "Болотного дела" Алтайчинова
Замоскворецкий суд столицы в четверг амнистировал одного из предполагаемых участников массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года Дмитрия Алтайчинова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд в Москве освободил четырех активистов "Антифа" по амнистии
Басманный суд Москвы в пятницу прекратил уголовное дело в отношении четырех активистов движения "Антифа", обвиняемых в хулиганстве, причинении легкого вреда здоровью и избиении посетителей ночного клуба в Москве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Почти половина россиян одобряют амнистию по случаю 20-летия Конституции
Почти половина (46%) россиян поддержали проведение амнистии к 20-летию Конституции РФ, 31% высказались против нее, сообщил в пятницу аналитический центр Юрия Левады (Левада-центр) по итогам проведенного опроса.
Следствие отказало авиадебоширу Андрею Третьякову в амнистии
Следователь Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР отказал в амнистии бывшему замгубернатора Челябинской области и экс-топ-менеджеру "Росгеологии" Андрею Третьякову, обвиняемому в дебоше на борту самолета, передает корреспондент РИА Новости.
Документы на амнистию Толоконниковой пока не поступили в Красноярск
Документы на амнистию участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, осужденной на два года за хулиганство в храме Христа Спасителя, пока не поступали в краевое управление ФСИН, сообщила представитель ведомства Екатерина Броцман.
Толоконникова и Алехина могут выйти на свободу уже завтра
Участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, осужденные на два года заключения за хулиганство в храме Христа Спасителя, уже завтра могут выйти на свободу - после официального опубликования постановления об амнистии, сообщила в среду РАПСИ их адвокат Ирина Хрунова.
Как применять амнистию, решит следствие или суд, исходя из стадии дела
Решение о возможном применении амнистии к 20-летию Конституции РФ в отношении конкретных фигурантов уголовных дел будет принимать следствие или суд - в зависимости от того, на какой стадии находится дело, разъяснил РАПСИ адвокат Руслан Коблев.
Толоконникова и Алехина могут выйти на свободу до Нового года
Участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, осужденные на два года заключения за хулиганство в храме Христа Спасителя, попадают под президентскую амнистию и могут выйти на свободу до Нового года, сообщила в среду РАПСИ их адвокат Ирина Хрунова.
Госдума одобрила поправки к президентскому проекту амнистии
Госдума одобрила поправки к президентскому проекту постановления об амнистии, рекомендованные профильным комитетом к принятию, в частности о распространении амнистии на подозреваемых, а не только осужденных по статьям "массовые беспорядки" и "хулиганство", а также об исключении из числа амнистируемых осужденных за терроризм, педофилию и должностные преступления с применением насилия и пыток.
Госдума может распространить амнистию на подследственных
Первый заместитель председателя комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Виктор Пинский (ЕР) предлагает распространить амнистию не только на осужденных, но и на подследственных.
Окончательное рассмотрение проекта амнистии может пройти в ГД в среду
Госдума примет проект амнистии не в одном, как планировалось ранее, а в двух чтениях; после внесения поправок окончательная редакция документа может быть принята в среду, 18 декабря, сообщил РИА Новости в понедельник глава думского комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников.
Амнистия распространится на нарушения, совершенные до публикации документа
Проект амнистии, который Госдума примет по случаю 20-летия Конституции РФ, будет распространяться на те правонарушения, которые были совершены до момента публикации документа, сообщил в среду на заседании Госдумы глава профильного комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников.
Вторая за год амнистия добралась до фигурантов громких уголовных дел
Амнистия, проект которой находится в Госдуме, к 20-летию Конституции РФ, как ожидается, выпустит из-под стражи и освободит от отбывания наказания ряд фигурантов громких уголовных дел - среди них, предположительно, экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков и фигурантка уголовного дела о беспорядках на Болотной площади Мария Баронова. Однако большинство подсудимых и осужденных по резонансным делам данный акт не коснется - если его текст не изменится в ходе слушаний в парламенте.
Проект амнистии не распространяется на Навального
Проект амнистии, направленный президентом РФ Владимиром Путиным накануне в Госдуму, не распространяется на оппозиционера Алексея Навального, осужденного по делу "Кировлеса". Согласно проекту действие амнистии не распространяется на осужденных по частям третьей и четвертой статьи 160 (организация и растрата чужого имущества).
Ходорковский не подпадает под амнистию - Крашенинников
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский не подпадает под амнистию, проект которой накануне был внесен в Госдуму президентом РФ; в любом случае каждое дело будет рассматриваться по конкретному человеку, а не по тому или иному резонансному событию, заявил во вторник РИА Новости глава думского комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников.
ГД 17 декабря может рассмотреть проект амнистии, внесенный президентом
Профильный комитет Госдумы по уголовному законодательству предложит палате в следующий вторник рассмотреть проект широкой амнистии, внесенный накануне президентом, сообщил РИА Новости глава комитета Павел Крашенинников.
При принятии решения об амнистии нужно смотреть не на имена, а на преступление - Медведев
Государство при принятии решений об амнистии должно ориентироваться не на имена, а на степень общественной опасности совершенных правонарушений, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам.
Проект амнистии могут внести в Госдуму до конца недели – газета
Документ о широкой амнистии к 20-летию конституции может быть внесен в Госдуму до конца недели, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на нескольких собеседников в руководстве палаты. По данным издания, нынешний ее вариант коснется нескольких фигурантов "болотного дела", но не затронет Pussy Riot, активистов Greenpeace, Навального и Ходорковского.
Омбудсмен Лукин назвал достоинства проекта об амнистии
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин отметил достоинства проекта об амнистии, который в скором времени может быть внесен в Госдуму – он считает проект широким по обхвату и тщательно проработанным.
Проект амнистии будет доработан ГД с учетом замечаний президента РФ
Депутаты Госдумы доработают проект амнистии к 20-летию Конституции РФ, подготовленный президентским Советом по правам человека (СПЧ), с учетом заявлений президента Владимира Путина, заявил замглавы думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин (ЕР) журналистам в среду.
Госдума до конца года рассмотрит проект амнистии, подготовленный СПЧ
Госдума намерена до Нового года рассмотреть проект амнистии, подготовленный Советом по правам человека (СПЧ); также будут рассмотрены еще 11 аналогичных проектов, внесенных на рассмотрение палаты ранее, сообщил РИА Новости в среду глава думского комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников.
Не будут амнистированы совершившие преступления в отношении власти - Путин
Новая амнистия, которую предполагается объявить к 20-летию российской Конституции, коснется лишь тех, кто не совершил тяжких и насильственных преступлений в отношении представителей власти, заявил президент РФ Владимир Путин.
Жириновский настаивает на амнистировании осужденных по статье 282 УК
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский настаивает на включении в проект амнистии, которую Госдума намерена принять к 20-летию Конституции, осужденных по статье 282 Уголовного кодекса (УК) РФ - "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".
В Общественной палате пройдут слушания, посвященные амнистии
В Общественной палате (ОП) РФ в пятницу пройдут слушания, посвященные уже объявленной экономической амнистии и проекту помилования заключенных к 20-летию Конституции, сообщили РИА Новости в пресс-службе ОП.
Проект амнистии готовился с учетом госинтересов - глава комиссии СПЧ
Члены президентского Совета по правам человека при подготовке предложений по амнистии к 20-летию Конституции исходили из государственных и общественных интересов, заявил журналистам глава комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Андрей Бабушкин.
ГД внесет поправки в проект амнистии, если он останется в прежнем виде
Член профильного думского комитета по уголовному законодательству Рафаэль Марданшин ("Единая Россия") опасается, что проект амнистии, подготовленный Советом по правам человека, позволит выйти на свободу некоторым осужденным за тяжкие преступления. Поэтому, если проект СПЧ будет внесен в Думу в своем первоначальном виде, то в него надо вносить поправки, добавил депутат.
Навальный может попасть под амнистию, если предложения СПЧ одобрят
Оппозиционер Алексей Навальный, которому в среду суд заменил реальное наказание на условное, может быть освобожден, если предложенный президентским Советом по правам человека (СПЧ) вариант амнистии будет одобрен, сообщил член совета Сергей Пашин.
СПЧ передал президенту проект амнистии к 20-летию Конституции
Президентский Совет по правам человека (СПЧ) направил президенту Владимиру Путину предложения об объявлении амнистии к 20-летию Конституции, сообщил РИА Новости глава совета Михаил Федотов. Текст предложений будет опубликован на сайте СПЧ в среду.
СПЧ предложит амнистировать фигурантов "Болотного дела" и Pussy Riot
Президентский совет по правам человека (СПЧ) на заседании в пятницу одобрил проект широкой амнистии, представленный постоянными комиссиями совета и предполагающий выход на свободу тех, кто осужден за ненасильственные преступления, сообщил РИА Новости член комиссии по гражданскому участию в правовой реформе Кирилл Кабанов.
СПЧ представит свои предложения по амнистии к 20-летию Конституции
Совет по правам человека при президенте РФ на внеочередном заседании в пятницу определится со своими предложениями по амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ и расскажет о них, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости глава СПЧ Михаил Федотов.
Амнистия: перезагрузка
На официальном сайте президента РФ в четверг появилось сообщение о том, что по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека главой государства дан ряд поручений. В числе прочих СПЧ поручено в срок до 15 октября представить предложения об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции России.
По амнистии не должны выйти нераскаявшиеся - эксперт
Амнистия в связи с 20-летием конституции не может распространяться на всех заключенных, ее стоит применять лишь в отношении осужденных за нетяжкие преступления, если своим поведением они продемонстрировал раскаяние, считает замдиректора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин.
Правозащитники показали проект амнистии по "Болотному делу"
Правозащитники на пресс-конференции в среду представили журналистам проект амнистии фигурантов "Болотного дела", в разработке которого они участвовали, сообщил глава движения "За права человека" Лев Пономарев.
Амнистия по "Болотному делу" улучшит имидж власти, считают адвокаты
Возможная амнистия для фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года - по так называемому "Болотному делу" - однозначно необходимый шаг, который улучшит отношение общественности к действующей власти, считают юристы, опрошенные в пятницу РАПСИ.
Вопрос об амнистии участников "Болотного дела" может быть решен в октябре
Госдума в октябре рассмотрит все проекты амнистий, которые будут на тот момент внесены в нижнюю палату в установленном порядке, в том числе по "Болотному делу", если такое предложение поступит, заявил РИА Новости в четверг глава комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия").