МОСКВА, 15 окт - РАПСИ. Президентский Совет по правам человека (СПЧ) направил президенту Владимиру Путину предложения об объявлении амнистии к 20-летию Конституции, сообщил РИА Новости глава совета Михаил Федотов. Текст предложений будет опубликован на сайте СПЧ в среду.

Президент поручил Совету до 15 октября представить предложения об амнистии в связи с 20-летием конституции. Подготовкой проекта амнистии в СПЧ занимались две постоянные структуры - комиссия по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы и комиссия по гражданскому участию в судебно-правовой реформе. На заседании 11 октября Совет одобрил проект широкой амнистии, предполагающий выход на свободу тех, кто осужден за ненасильственные преступления. Таким образом, этот вариант амнистии касается фигурантов "Болотного дела" и участниц панк-группы Pussy Riot.

"Президент поручил нам сделать эти предложения до 15-го числа - он установил срок, и сегодня мы направили - буквально несколько минут назад. Я подписал сопроводительное письмо и направил в адрес главы государства. Текст этих предложений будет размещен на сайте совета завтра", - сообщил глава СПЧ.