МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин отметил достоинства проекта об амнистии, который в скором времени может быть внесен в Госдуму – он считает проект широким по обхвату и тщательно проработанным.

Президент РФ Владимир Путин накануне поддержал подготовленный Советом по правам человека проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. Он отметил, что документ будет направлен в Госдуму и доработан с участием депутатов и правозащитников.

"В целом он представляется своевременным и весьма назревшим актом гуманизма и милосердия. Предлагаемый Советом текст – один из наиболее удачных вариантов амнистии за последние два десятка лет, как по ширине охвата, так и по глубине проработки. Разумеется, возможно и необходимо уточнение отдельных конкретных положений, без концептуального изменения проекта документа в целом. Мы предоставим такие замечания и уточнения", - говорится в заявлении Лукина на его сайте.

Он отметил, что одним из достоинств проекта является широта его охвата: он касается не только обвиняемых и осужденных, отбывающих наказание, но и лиц, уже отбывших свой срок (амнистия погашает им судимость либо сокращает срок ее погашения). Кроме того в него включены не только наказания, но и принудительные меры медицинского характера.

"Глубина амнистии отличается тщательностью ее проработки, сокращение сроков наказания осуществлено в соответствии с "пропорциями" действующего законодательства в отдельных случаях амнистия устраняет последствия за пределами уголовного законодательства", - отмечается в заявлении.