Амнистия, проект которой находится в Госдуме, к 20-летию Конституции РФ, как ожидается, выпустит из-под стражи и освободит от отбывания наказания ряд фигурантов громких уголовных дел - среди них, предположительно, экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков и фигурантка уголовного дела о беспорядках на Болотной площади Мария Баронова. Однако большинство подсудимых и осужденных по резонансным делам данный акт не коснется - если его текст не изменится в ходе слушаний в парламенте.

Ознакомиться с текстом законопроекта можно здесь >>>

В планах разработчиков документа - освободить от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищенных категорий осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лиц, имеющих определенные заслуги перед Российской Федерацией. Ранее глава профильного думского комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников заявил РИА Новости, что документ может быть рассмотрен Госдумой во вторник, 17 декабря.

Осуждены и могут выйти

Надежда Толоконникова и Мария Алехина из Pussy Riot могут быть амнистированы как осужденные по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), кроме того, постановление распространяется на них как на матерей малолетних детей. Если, конечно, они не будут признаны в колонии злостными нарушительницами режима - на таких нарушителей амнистия не распространяется.

Не выйдут, потому что статья

Среди осужденных по статьям, на которые не распространяется амнистия, оказались фигуранты многих резонансных уголовных дел. Не будет снято наказание с Алексея Навального и Петра Офицерова, осужденных по части 4 статьи 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере). Не выйдут на свободу по амнистии Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, так как они осуждены по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и части  3 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения им преступления, организованной группой).

Оппозиционера Константина Лебедева тоже не позволяет освободить статья, по которому ему вынесен приговор, часть 1 статьи 212 УК РФ (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества) и часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков). Осужденный по "Болотному делу" Максим Лузянин не может быть освобожден по амнистии из-за обвинения в "применении насилия в отношении представителя власти" (статья 318 УК РФ).

Статья "получение взятки" (290 УК РФ) делает невозможной амнистию для бывшего главы ГСУ СКП РФ Дмитрия Довгия и экс-директора ДК "Мошенский" Ильи Фарбера.

Таисия Осипова имеет несовершеннолетнюю дочь, но осуждена по части 3 статьи 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере). Невозможна амнистия и для Надежды Цапок, приговоренной к трем годам колонии общего режима по части 4 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере в составе организованной преступной группы).

В тот же список статей попали "приготовление к организации вооруженного мятежа", по которой осужден экс-полковник Владимир Квачков, "мошенничество в особо крупном размере", за которое получил семь лет колонии бизнесмен Виктор Батурин, и "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору", по которой вынесен приговор бывшему солисту Большого театра Павлу Дмитриченко.

Под следствием и могут выйти

Из тех, кто сейчас под следствием, вероятнее всего, будет амнистирован экс-министр обороны Анатолий Сердюков, обвиняемый по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), так как за это преступление предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы.

Единственная из всех обвиняемых по "Болотному делу", которая должна быть освобождена, - Мария Баронова, обвиняемая по части 3 статьи 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и находящаяся под подпиской о невыезде, так как она мать несовершеннолетнего ребенка.

Под следствием - и их судьба неясна

Если амнистия осужденных за преступления распространяется на всех, кто приговорен по частям второй и третьей статьи 212 (участие в массовых беспорядках и призывы к ним), статье 213 (хулиганство) и части первой статьи 264 (нарушение ПДД) Уголовного кодекса, то подследственные и обвиняемые попадают под амнистию только по статье 264 УК РФ. Судьба остальных зависит от приговора суда - то есть от следствия и судебного разбирательства они освобождены точно не будут.

Но если суд решит вынести наказание не больше пяти лет лишения свободы или же не связанное с лишением свободы, под амнистию могут попасть активисты Greenpeace, обвиняемые по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство).

Та же участь, в случае срока менее пяти лет или, например, условного, ждет девятерых фигурантов "Болотного дела": Леонида Ковязина, Владимира Акименкова, Дмитрия Рукавишникова, Николая Кавказского, Александра Каменского, Федора Бахова, Олега Архипенкова и Анастасию Рыбаченко.

Под следствием и не выйдут

Уже сейчас можно сказать, на кого из обвиняемых, но пока не осужденных, амнистия не распространится. Причина в том, что статьи, по которым предъявлено обвинение, перечислены в постановлении об амнистии как исключающие ее применение.

В частности, перед судом предстанет экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева, которой предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), статье 201 (злоупотребление полномочиями), части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем, совершенная организованной группой).

Часть 1 статьи 212 УК РФ (организация массовых беспорядков) также исключает амнистию, а потому не будут освобождены оппозиционеры Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев.

Суд ждет и отстраненного мэра Ярославля Евгения Урлашова, обвиняемого по части 3 статьи 30, части 6 статьи 290 УК РФ (групповое покушение на получение взятки по предварительному сговору, сопряжённое с вымогательством, совершённое в особо крупном размере), пункту "в" части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в крупном размере).

Двенадцати фигурантам "Болотного дела", помимо обвинений в участии в массовых беспорядках, вменяется также часть 1 статьи 318 УК (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти). Она исключает амнистию для Степана Зимина, Ильи Гущина, Алексея Гаскарова, Ярослава Белоусова, Андрея Барабанова, Артема Савелова, Алексея Полиховича, Александра Марголина, Дениса Луцкевича, Сергея Кривова, Михаила Косенко, Александры Духаниной, Елены Коптаревой.