МОСКВА, 17 дек - РАПСИ. Первый заместитель председателя комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Виктор Пинский (ЕР) предлагает распространить амнистию не только на осужденных, но и на подследственных.

Соответствующие поправки он предлагает обсудить до конца дня. Пинский, представляя позицию фракции ЕР, отметил, что фракция парламентского большинства поддержит президентский проект амнистии.

"Мы считаем, что необходимо обсудить вопрос об обеспечении одинаковых прав на доступ амнистии для уже осужденных и находящихся под следствием и судом", - сказал Пинский на заседании Госдумы во вторник.

"Что касается поправок, то мы сейчас видим несколько направлений для этой работы - это в любом случае точечные изменения, которые не должны затрагивать концепцию проекта", - отметил он.

"Сейчас мы уже видим необходимость включить в перечень статей, на которые амнистия не распространяется, статьи, касающиеся терроризма, статью за совершение сексуальных преступлений против несовершеннолетних", - сказал Пинский.

Ранее глава комитета Павел Крашенинников заявил, что в профильном комитете обсуждается возможность применения амнистии, как к осужденным, так и к подследственным по статьям "массовые беспорядки", "хулиганство".