МОСКВА, 21 апр - РАПСИ. Более 21 тысячи человек уже освобождено по амнистии, приуроченной к 20-летию конституции РФ, сообщила в понедельник Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России.

Госдума в декабре минувшего года одобрила постановление об амнистии, приуроченной к 20-летию конституции РФ. Согласно документу, амнистия касается наименее социально защищенных осужденных, в том числе женщин, несовершеннолетних, женщин с детьми, осужденных впервые не более чем на пять лет за преступления ненасильственного характера.

"С даты принятия постановления об амнистии по состоянию на 18 апреля 2014 года из учреждений УИС освобождено 21083 человека", - говорится в сообщении.

В том числе из колоний, СИЗО и воспитательных колоний освобождено 589 осужденных, снято с учета в уголовно-исполнительных инспекциях более 20 тысяч человек. Кроме того, из СИЗО и из-под домашнего ареста освобождено 373 человека, в отношении которых органами дознания, предварительного следствия и судами прекращено производство уголовных дел. Также 43 человека освобождены от назначенного наказания судами.