МОСКВА, 15 апр – РАПСИ, Мария Петрова. Экономическая амнистия в России все еще продолжается и предприниматели продолжают выходить на свободу, сообщил во вторник РАПСИ уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

По его словам, амнистия действует. "Все у кого нарушения были до момента объявления амнистии, до 1 июля 2013 года, попадают под амнистию и поэтому могут писать свои заявления. Многие из них, более 2,5 тысяч человек переквалифицировались со статьи 159 УК РФ на ее составы: состав 1 в кредитной сфере и состав 4 в предпринимательской сфере. Они могли еще не успеть выйти по амнистии", - сказал он.

Однако, как уточнил бизнес-омбудсмен, проблема возникла в том, что некоторые отдельные судьи и прокуроры признают, что амнистия идет, но не принимают ущерб после 2 января этого года. Погашение ущерба является одним из обязательных условий для амнистирования.

"Продлить амнистию сегодня уже сложно, потому что мы почти четыре месяца уже живем без постановления Госдумы. Сегодня мы работаем с конкретными случаями и работаем с Верховным судом для того, чтобы они давали разъяснения своим судьям и другим правоохранительным органам с точки зрения того, что эта амнистия должна работать и ущерб должен приниматься как одно из условий амнистирования людей", - добавил Титов.

Он сообщил РАПСИ, что количество людей, вышедших на свободу, увеличивается. "В январе был скачек, более 800 человек было амнистировано. Процесс продолжается и мы стараемся уже точечно объяснять, что ущерб должен приниматься", - заключил бизнес-омбудсмен. Ранее Титов предлагал продлить период действия амнистии, официально завершившийся в январе 2014 года, на полгода.

Более 2,3 тысячи человек попали под экономическую амнистию. Она распространяется на осужденных по 27 статьям УК, в том числе по экономическим. Срок действия амнистии закончился в начале января этого года.