РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 мар - РАПСИ. Ростовский областной суд во вторник амнистировал бывшего чиновника регионального Минздрава Василия Кравченко, осужденного после поставок медоборудования по завышенным ценам; приговор в отношении его экс-коллеги оставлен прежним, заявил судья по окончанию заседания.

По версии следствия, в 2009 году в рамках нацпроекта "Здоровье" обвиняемый экс-замминистра Василий Кравченко и бывшая начальница отдела ведомства Марина Липовская подготовили конкурсную документацию для закупки медицинского оборудования, в том числе трех томографов по цене, завышенной на 93 миллиона рублей. Кроме того, в 2008 году Липовская не проконтролировала поставку томографов в больницы областных городов Батайск и Каменск-Шахтинский, в результате чего оборудование пришло недоукомплектованным.

В ноябре прошлого года Первомайский суд Ростова-на-Дону приговорил Кравченко к двум годам колонии общего режима, а Липовскую – к двум годам и месяцу заключения. Помимо этого им запретили занимать должности на госслужбе в течение трех лет.

Однако Липовская тогда приговор не дослушала, отпросившись в больницу из-за плохого самочувствия, а Кравченко после оглашения вердикта и до прихода конвоя спокойно вышел из зала суда и скрылся. Обоих объявили в федеральный розыск. Но через два дня нашли в разных больницах области.

Во время заседания во вторник адвокаты Кравченко и Липовской настаивали, что суд изначально не назначил проведение товароведческой экспертизы, которая доказала бы, что томографы с учетом их комплектации были куплены выгодно для государства. Также в суде был допрошен врач, наблюдавший за Липовской. По мнению доктора, с учетом нынешнего сложного состояния здоровья осужденной, заключение для нее противопоказано.

Тем не менее, судебная коллегия оставила приговор в отношении обоих без изменения. При этом Кравченко попал под амнистию.

"Освободить Кравченко от назначенного наказания на основании постановления Государственной думы "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции", - сказал судья.