МОСКВА, 18 дек - РАПСИ, Мария Петрова. Часть фигурантов так называемого "Болотного дела" могут попасть под амнистию, приуроченную к 20-летию Конституции РФ, сообщил в среду РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

Президент 9 декабря внес в Госдуму подготовленный СПЧ проект амнистии. К проекту поступило более 50 поправок, большинство из которых профильный комитет рекомендовал отклонить. Как ожидается, документ вступит в силу до конца недели - сразу же после официального опубликования.

Госдума в среду одобрила во втором чтении проект амнистии. Кроме того нижняя палата внесла в него поправки, в частности, депутаты поддержали поправку о распространении амнистии как на осужденных, так и на подозреваемых и подсудимых по статьям "массовые беспорядки" и "хулиганство". Эта поправка, в первую очередь, касается фигурантов "Болотного дела" и экипажа Arctic Sunrise.

В первоначальной редакции проекта постановления предполагалось, что подозреваемые по вышеуказанным статьям могут выйти на свободу только после оглашения приговора, тогда как другие статьи проекта, на которые она распространяется, затрагивают как осужденных, так и подсудимых, и подследственных.

"Если завтра постановление об амнистии будет официально опубликовано, и все действительно так, то завтра люди должны выйти на свободу", - сказал Аграновский.