МОСКВА, 16 дек - РАПСИ. Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, обвиняемый в халатности, во вторник планирует лично явиться в Главное военное следственное управление (ГВСУ) для ознакомления с уголовным делом, сообщил в понедельник РАПСИ его адвокат Константин Ривкин.

"Мой подзащитный планирует присутствовать при ознакомлении лично", - сказал адвокат. Он отметил, что точное количество томов в деле ему станет известно завтра, поэтому пока он не может сказать наверняка, сколько времени займет ознакомление с делом. "Думаю, месяца два, не меньше", - сказал Ривкин.

Дело о строительстве за счет бюджета автодороги до острова, на территории которого располагается некоммерческое партнерство "Житное" (Астраханская область), было возбуждено в ноябре. Следствие считает, что устное распоряжение о строительстве дороги дал именно Сердюков. При этом, по данным СК, автодорогу строил батальон железнодорожных войск, а работы по озеленению "Житного" проводились бойцами-срочниками авиационной части.

Сердюкова заподозрили в халатности. При этом официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин не исключал, что дело экс-министра могут переквалифицировать на другую статью.