МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. МВД России опровергает информацию, что в отношении сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в 2009 году в московском следственном изоляторе, возбуждено новое уголовное дело.

Ранее ряд СМИ распространил заявление со ссылкой на пресс-службу компании о том, что Магнитский якобы стал фигурантом нового уголовного дела о хищении 5,4 миллиарда рублей.

"Эта информация не соответствует действительности. Следственным департаментом МВД и иными следственными органами министерства никакие новые уголовные дела в отношении Магнитского не возбуждались", - сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-центра МВД России.

"В Российской Федерации нет практики возбуждать уголовные дела в отношении умершего человека", - подчеркнул собеседник агентства, отметив, что распространение подобных сообщений является "просто глупостью".

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Изначально его уголовное преследование было прекращено следственным департаментом МВД по нереабилитирующим обстоятельствам - в связи со смертью обвиняемого. Однако в августе 2011 года прокуратура РФ отменила постановление о прекращении уголовного дела. В июле этого года столичный суд признал Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов и прекратил дело в связи с его смертью.

В апреле прошлого года Минфин США опубликовал «список Магнитского» из 18 фамилий. Закон предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по утверждению американских законодателей, к нарушениям прав человека. Москва обнародовала свой список из 18 граждан США, которым запрещен въезд в РФ. Российский список включает имена причастных, по мнению властей, к легализации и применению пыток в спецтюрьме в Гуантанамо, а также причастных к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом.