МОСКВА, 22 янв - РАПСИ. Адвокат Мурад Мусаев, подозреваемый в подкупе свидетелей по делу об убийстве Юрия Буданова, подтвердил информацию о заключении договоров на защиту с десятками коллег и заявил, что не намерен злоупотреблять своим правом на защиту. Об этом Мусаев написал на своей странице в соцсети Facebook.

Ранее стало известно, что о своей готовности защищать Мусаева и его коллегу Дарью Тренину заявили несколько десятков адвокатов, многие из них уже представили следователю ордера на оказание коллегам юридической помощи.

"93 (надеюсь, число верное) – это только те из моих коллег, которые уже вступили в уголовное дело, получили статус моих защитников и доступ к соответствующим материалам", - написал Мусаев. Он назвал происходящее проявлением профессиональной солидарности, а также отметил, что его "преследуют за выполнение профессионального долга".

"Вопреки мнениям "экспертов", уже прокомментировавших сложившуюся ситуацию, я не собираюсь злоупотреблять наличием доброй сотни защитников: не имею в этом никакой нужды. Акт солидарности адвокатов важен для меня исключительно с моральной точки зрения", - заявил адвокат.

Адвокат Мусаев и его коллега Тренина являются подозреваемыми по делу о вмешательстве в деятельность суда. По версии следствия, в январе прошлого года Мусаев, защищая интересы Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, подкупил двух свидетелей. Также, по данным СК, Мусаев "путем просьб, уговоров, угроз причинения вреда здоровью" требовал от присяжных отказаться от участия в суде.