МОСКВА, 23 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Экстрадиция задержанного на Кубе активиста ультрарадикальных организаций гражданина РФ Максима Марцинкевича (известного в определенных кругах по прозвищу Тесак) будет осуществлена в течение двух месяцев, если его не депортируют ранее, сообщил в четверг РАПСИ его адвокат Алексей Михальчик.

"Насколько мне известно, по кубинскому законодательству экстрадиция производится в течение двух месяцев. При этом из некоторых источников нам приходит информация, что службы безопасности Кубы и России могут депортировать Марцинкевича из-за якобы незаконного нахождения на территории Кубы. Это искусственная ситуация, он там находится законно, но такой предлог позволит депортировать его сюда в любой момент", - пояснил Михальчик.

Ранее пресс-центр МВД РФ сообщил, что кубинские правоохранительные органы уведомили российских коллег о задержании Марцинкевича 17 января.

Марцинкевич был заочно арестован и объявлен в международный розыск, он обвиняется по статье УК "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". По данным следствия, Марцинкевич разместил на личной странице соцсети "ВКонтакте" видеоролики экстремистского содержания.

По ранее сообщали СМИ, Марцинкевич широко известен как активист ультрарадикальных организаций правого крыла, в частности, объединения бритоголовых "Формат 18". По некоторым данным, Марцинкевич ранее был дважды судим за преступления на почве национальной и расовой нетерпимости.