МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Следствие возобновило производство по уже законченному делу экс-директора департамента планирования и координации материально-технического обеспечения Минобороны РФ генерал-лейтенанта Сергея Жирова из-за показаний одного из фигурантов дела, сообщается в номере газеты "Коммерсант" за понедельник.

Согласно контракту с Минобороны РФ, директор ООО "Рифей" Юрий Бендорш в 2011 году должен был пережечь загрязнённый грунт, чтобы очистить озеро на территории войсковой части в Кировской области. Бендорш попал под следствие за мошенничество: он вывез загрязненный нефтью грунт за пределы части и складировал на сельскохозяйственных землях. По фиктивным актам приемки работ бизнесмен незаконно получил более 57 миллионов рублей. Акты неправомерно были утверждены Жировым и его подчиненным, которых в ноябре прошлого года обвинили в мошенничестве и превышении полномочий. 

Следователь, как пишет "Коммерсант", внезапно вернул дело на стадию предварительного следствия, чтобы проверить версию, выдвинутую Бендоршем. Согласно ей, бизнесмену создали проблемы с оформлением документов и очень сложными условиями контракта, причём не Жиров и его помощник, а другие высокопоставленные чиновники, проходившие по делу свидетелями. 

Проблемы заключались в том, что на выполнение контракта с Минобороны РФ по переработке земли у Бендорша было всего две недели, и он для начала вывез большую часть земли с территории дивизии, а потом приступил к работе. Пережечь всю землю ему помешала прокурорская проверка, в ходе которой и выявили нарушение контрактных обязательств сторон. 

"Приведенные предпринимателем данные заинтересовали следствие настолько, что оно решило проверить их именно в рамках уже было законченного дела. Таким образом, не исключено, что в итоге расследования вместо генерал-лейтенанта Жирова под суд пойдет другой военный чиновник", - заключает газета.