МОСКВА, 18 мар - РАПСИ. Ассоциация юристов России (АЮР) решила организовать работу по переподготовке в Крыму сотрудников всех правовых систем, включая правоприменителей, судейский корпус, адвокатуру и нотариат в связи с вхождением республики в состав РФ, сообщил журналистам во вторник председатель АЮР, депутат Госдумы Павел Крашенинников.

По его словам, в ближайшее время с этой целью в Крым прибудут члены ассоциации. Кроме того, как рассказал Крашенинников, на заседании президиума АЮР было принято заявление ассоциации по ситуации на Украине и законности референдума по статусу Автономной республики Крым.

В заявлении указано, что народ Крыма имеет право на самоопределение и эта позиция корректна с точки зрения международного права. Такое право в частности зафиксировано в Уставе ООН, а в более конкретных формулировках право народа на самоопределение предусмотрено в таких международных договорах, как Пакты о правах человека 1966 года "О гражданских и политических правах" и "Об экономических, социальных и культурных правах".

"Все участвующие в настоящем пакте государства должны, в соответствии с положениями Устава ООН, поощрять осуществление права на самоопределение и уважать это право. И Украина, и Россия как государства-участники этих международных договоров обязаны поощрять право народа Крыма на самоопределение – в форме референдума – и уважать это право", - говорится в заявлении.

В нем также выражается надежда на взаимопонимание юристов России и Украины, их солидарный вклад в преодоление внутриукраинского кризиса; в предотвращение прихода к власти в Украине профашистского, националистического крыла; в предупреждение новых кровопролитий, соблюдение норм международного гуманитарного права уже сейчас; в сохранении традиционной дружбы между двумя братскими народами, имеющими общие этнические корни, общую историю и культуру, схожие правовые системы; в восстановление конституционного правопорядка в Украине, прежде всего в Киеве.