МОСКВА, 14 апр - РАПСИ. Судебные приставы проверяют размер дохода бывшего игрока лондонского футбольного клуба "Арсенал" Андрея Аршавина для взыскания алиментов по заявлению его бывшей гражданской жены Юлии Барановской – как сумму дохода нынешнего игрока ФК "Зенит", так и его гонорары от предпринимательской и рекламной деятельности, сообщила в понедельник РИА Новости сотрудник юридической конторы Гессена, юрист Барановской Наталия Аксенова.

Гражданский брак Аршавина и Барановской распался в 2013 году после девятилетней совместной жизни. У бывших гражданских супругов трое детей.

В конце февраля 2014 года Барановская обратилась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с футболиста алиментов. Судья 169-го мирового участка Приморского района Санкт-Петербурга 21 февраля вынесла приказ о взыскании с Аршавина 50% от всех его доходов. Аршавин с решением суда пока не знаком, но намерен его обжаловать.

"По закону на троих детей положено 50% от всех доходов отца. Так как алименты взымаются абсолютно со всех доходов Аршавина, судебные приставы должны запросить документы в налоговой, проверить доходы от основной, предпринимательской и рекламной деятельности", - сказала юрист. Она уточнила, что, согласно процедуре, при вынесении приказа о взыскании алиментов вызов сторон в суд не требуется. "Копия приказа направляется должнику. Он может оспорить решение суда в течение десяти дней", - сказала юрист.

В свою очередь адвокат Аршавина Павел Волошин уточнил РИА Новости, что его клиент до сих пор не получил копию приказа. "Ни о процессе, ни о решении суда об издании такого приказа нас никто не уведомлял. Более того, сведения о приказе на официальном сайте суда не опубликованы", - сказал защитник. Он отметил, что, как только Аршавин ознакомится с приказом суда, будут поданы возражения на его исполнение.

Аршавин с февраля 2009 года по май 2013 года являлся игроком лондонского "Арсенала". После истечения контракта с "Арсеналом" футболист вернулся в ФК "Зенит".