МОСКВА, 16 апр - РАПСИ. Российские следователи запустили в работу сайт следственного управления в республике Крым, он интегрирован в систему региональных сайтов и на нем уже открыта онлайн-приемная для жителей региона, сообщил СК РФ в среду.

"Граждане могут обращаться в следственное управление с любыми заявлениями о преступлениях, жалобами на действия чиновников, сотрудников правоохранительных органов, о нарушении их прав и, конечно же, обжаловать действия самих следователей. Заявления и сообщения о преступлениях также можно оставить и в интернет-приемной официального сайта следственного управления", - отмечается в сообщении.

Крым стал российским регионом после проведенного в республике референдума 16 марта, на котором подавляющее большинство жителей высказалось за присоединение к РФ. После этого были заключены соответствующие соглашения, подписаны необходимые документы и российские ведомства приступили к открытию своих представительств на полуострове.

Как отмечается в сообщении Следственного комитета, региональное управление ведомства в Крыму было создано еще 25 марта, сейчас в его структуре 24 городских и районных отделов, а работают в них 106 сотрудников, командированных из различных регионов России. Ранее уже заработал сайт следственного управления по Севастополю.

"Следователи приложат максимум усилий, чтобы, с одной стороны, в полной мере соблюсти права участников уголовного судопроизводства (в регионе), а с другой - не допустить освобождения от уголовной ответственности лиц, имевших статус подозреваемых или обвиняемых до присоединения Крыма к России, обеспечив, таким образом, соблюдение принципа неотвратимости наказания", - добавил СК.