МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. Минобрнауки определило правила приема в вузы РФ выпускников из Крыма и Севастополя, четыре соответствующих приказа изданы министерством, сообщила в среду пресс-служба Минобрнауки.

Согласно одному из приказов, при приеме на обучение выпускники Крыма и Севастополя могут, по своему усмотрению, поступать в вузы по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, или на основании результатов единого государственного экзамена (ЕГЭ). При этом вуз, самостоятельно проводящий общеобразовательное вступительное испытание, может сам установить минимальное количество баллов.

При приеме на обучение на базе среднего общего образования вуз также самостоятельно устанавливает количество вступительных испытаний. Общеобразовательные вступительные испытания могут проводиться по следующим предметам: русский язык, украинский язык, крымско-татарский язык, математика, физика, химия, биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), география, литература, история, обществознание, иностранный язык. Общее количество вступительных испытаний при проведении дополнительных вступительных экзаменов может составлять не более трех.

Вступительное испытание по русскому языку (в случае его проведения организацией высшего образования самостоятельно) проводится в форме собеседования.

Кроме этого, установлен перечень документов, который необходимо предоставить лицам, признанным гражданами РФ, при поступлении на обучение в российские вузы. В список входят: подлинник документа, подтверждающего принадлежность к числу указанных лиц; документы об образовании, полученные на Украине, без легализации; выданные уполномоченными органами государственной власти Украины, документы, подтверждающие наличие у указанных лиц предусмотренных законодательством РФ прав при приеме; оригиналы документов, прилагаемых к заявлению о приеме на обучение, либо копии указанных документов, заверенные в установленном порядке, либо копии указанных документов с предъявлением оригиналов.

При поступлении в вузы Республики Крым абитуриенты вправе представить заявление о приеме на обучение на украинском или крымско-татарском языке и документы, заполненные на украинском или крымско-татарском языке, с переводом на русский язык без заверения указанного перевода.