МОСКВА, 30 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Фигурант дела о провокации взятки сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Борис Колесников получил травмы не от падения, а в результате нанесения ему ударов, к такому выводу пришли эксперты, к которым обратились адвокаты погибшего экс-генерала, об этом в понедельник в ходе пресс-конференции сообщила адвокат Анна Ставицкая.

"Мы считаем, что прыжок Колесникова с этажа (самоубийство) - это следствие нескольких событий", - сказала Ставицкая. Она напомнила, что в мае Колесников получил травму, якобы упав с подоконника.

"Мы провели две экспертизы и специалисты заключили, что при падении с высоты Колесников не мог ее получить, эта травма была нанесена путем удара предметом по голове Колесникова. Мы не верим, что Колесников получил травму, падая откуда бы ни было", - сообщила Ставицкая.

Адвокат Сергей Чижиков сообщил в свою очередь, что в тот день, когда Колесников покончил с собой, защитник находился в следственном кабинете вместе с подзащитным.

"Это было незапланированное следственное действие. Я узнал в СИЗО, что Колесникова нет, после этого я позвонил в СК, мне сказали, что он там. Я туда прибыл... Было следственное действие, практически по его завершению следователь вышел с Колесниковым на разговор. Перед этим он написал, что не сможет участвовать в следственном действии по состоянию здоровья", - сказал Чижиков. Он отметил, что ничего не видел.

По версии следствия, бывшие сотрудники МВД пытались подставить сотрудника ФСБ - в частности, они планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их "под крышу" за 10 тысяч долларов в месяц.

По информации следствия, именно Колесников санкционировал все мероприятия по провокации взятки. Всего мера пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста избрана в отношении более десяти человек.

Бывший начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Денис Сугробов был уволен из органов внутренних дел в марте этого года, а еще ранее освобожден от должности.