МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Прокуратура не стала подавать протест на решение Чеховского суда Подмосковья, который перевел со стационарного на амбулаторное лечение осужденного по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Михаила Косенко, и молодой человек 11 июля будет отпущен домой, сообщил в среду РАПСИ адвокат Дмитрий Айвазян.

Суд, вынеся решение 11 июня, давал сторонам 10 дней на подачу жалобы на него, однако, протест от прокуратуры так и не поступил и документы были направлены в больницу номер 5.

"Буквально три часа назад разговаривал с замглавврача больницы Кагановичем и он официально озвучил, что документы из суда прибыли и 11 числа, по-моему, это будет пятница, Михаила отпустят домой", - сказал адвокат.

Замоскворецкий суд Москвы в октябре 2013 года признал Косенко виновным в участии в массовых беспорядках и применении насилия к сотруднику полиции, но в связи с заболеванием освободил от ответственности за совершенное и направил на лечение в психиатрический стационар. Мосгорсуд признал это решение законным.

В феврале Замоскворецкий суд назначил от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет колонии восьми фигурантам так называемого "болотного дела" - участникам беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Они признаны виновными в применении насилия в отношении полицейских. Ранее несколько фигурантов этого дела были амнистированы. В настоящее время Мосгорсуд рассматривает дело в отношении предполагаемых организаторов беспорядков. Срок следствия по делу продлен до ноября 2014 года.