МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. Российский союз промышленников и предпринимателей собирает подписи под обращением к президенту РФ Владимиру Путину об освобождении главы совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова из-под домашнего ареста, рассчитывает передать документ главе государства на заседании Госсовета в четверг, 18 сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на президента РСПП Александра Шохина.

Евтушенкову было предъявлено обвинение в отмывании денежных средств в рамках уголовного дела по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Башкирии. По решению суда, бизнесмен будет находиться под домашним арестом в Подмосковье до 16 ноября. Решение пока не вступило в силу, у защиты есть три дня на обжалование. "Система" назвала обвинения в адрес Евтушенкова необоснованными и пообещала использовать "все средства правовой защиты" для разрешения ситуации. Бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что суд мог бы не ограничивать свободу Евтушенкова, учитывая его вес и авторитет в предпринимательском сообществе.

"Многие члены бюро РСПП готовы поддержать обращение с просьбой изменить меру пресечения, у нас в процессе согласование (текста обращения - ред.)... Я рассчитываю, что к завтрашнему дню будет такого рода основание. В принципе мы, как минимум, пробуем использовать эту возможность, чтобы передать это обращение президенту", - сказал Шохин.

В четверг в Кремле под председательством Путина состоится заседание Государственного совета. Тема заседания - развитие отечественного бизнеса и повышение его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России в ВТО.