МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. Судовладелец затонувшего в Охотском море траулера «Дальний Восток» начал выплату компенсаций пострадавшим морякам и семьям погибших, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на власти Сахалина.

Ранее заместитель гендиректора ООО «Магеллан» был задержан в рамках уголовного дела по факту затопления траулера. СК РФ сообщил, что генеральный директор компании, который сейчас находится за границей, понесет серьезное наказание.

«Компания-судовладелец (ООО «Магеллан») также в плановом порядке осуществляет выплаты семьям погибших и пострадавшим», — говорится в сообщении.

Большой автономный траулер «Дальний Восток» в ночь на 2 апреля затонул в акватории Охотского моря. Из 132 находившихся на борту рыбаков (в том числе 54 иностранцев) спасатели подняли из ледяной воды 119. Из них 57 погибли, остальные получили серьезные обморожения, 12 человек числятся пропавшими без вести.

Среди возможных причин трагедии называют человеческий фактор, но в целом рассматривается более 10 вероятных сценариев. Возбуждено уголовное дело, идет следствие.