МОСКВА, 27 мая — РАСПИ. Следствие не признало потерпевшими родственников учителя и полицейского, которые были застрелены московским десятиклассником Сергеем Гордеевым по делу его отца о небрежном хранении оружия, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Известия» в среду.

Как отмечается, следствие отказалось признать их потерпевшими по уголовному делу Гордеева-старшего, попавшего под суд за небрежное хранение оружия, которым воспользовался его сын. В связи с этим родственники погибших не смогут в рамках гражданского иска взыскать компенсацию.

После того как Бутырский райсуд Москвы в марте этого года признал Сергея Гордеева виновным в убийстве двух человек и покушении на убийство и направил его на принудительное лечение, потерпевшие по делу получили право предъявлять гражданские иски к его родителям.

«Нам отказали в признании потерпевшими на основании того, что дело о небрежном хранении оружия в отношении Гордеева-старшего было выделено из основного», — приводит газета слова адвоката Игоря Трунова.

Ученик московской школы номер 263 пришел 3 февраля в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников. По данным официального представителя СК РФ Владимира Маркина, школьник успел произвести не менее 11 выстрелов из малокалиберной винтовки. В феврале старшеклассник был заключен под арест. Ранее сам мальчик и его адвокат по назначению просили не отправлять его в СИЗО, однако, по сведениям соцзащиты, на тот момент его родители устранились от защиты школьника, не выходили на связь и такие меры пресечения, как передача под поручительство, залог и домашний арест, стали невозможными.