МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Потерпевшие намерены обжаловать решение, по которому школьник, взявший в заложники класс и застреливший двух человек в Москве, отправлен на принудительное лечение.

Как передает корреспондент РАПСИ из Бутырского суда Москвы, об этом родственники убитых учителя и полицейского заявили после оглашения приговора.
Также защита потерпевших намерена добиваться в суде новый психолого-психиатрической экспертизы, так как не верит, что подросток действительно невменяем. О реакции прокуратуры и защиты школьника пока не сообщалось.

«Такая мера (принудительное лечение) подразумевает переосвидетельствование каждые полгода. У него может появиться шанс проходить его амбулаторно. Мы с этим категорически не согласны и будем обжаловать», — сказал адвокат потерпевших Игорь Трунов и добавил, что, по его мнению, основная вина за случившееся лежит на родителях подростка, которые якобы привили ему любовь к оружию.

Кроме того, стало известно, что полицейский, который был ранен школьником, отказался от гражданского иска. «Ему была выплачена компенсация, причем в таком большом размере, что он даже отказался от гражданского иска, а также претензий к подростку», — пояснил отказ от иска Трунов.

В свою очередь, адвокат школьника Владимир Левин объяснил, что считает решение суда «логичным». «Там не могло быть заложников по объективной стороне этого дела, и показания ребят в ходе процесса подтвердили это», — пояснил он свою позицию. Левин также отметил, что у него не вызывает сомнений психическое нездоровье его подзащитного, а также пожаловался, что во время расследования и процесса подростка не лечили должным образом.

«Гражданские иски к родителям могут быть удовлетворены только в том случае, если будет установлено, что они знали о болезни мальчика и ничего не сделали», — добавил он.

Согласно уголовному законодательству, даже если бы подростка признали вменяемым, ему грозило бы максимум 10 лет воспитательной колонии.

По данным следствия, ЧП со стрельбой произошло 3 февраля 2014 года: ученик московской школы пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников. По данным СК РФ, школьник успел не менее 11 раз выстрелить из малокалиберной винтовки, прежде чем был схвачен полицией.

В феврале старшеклассник был заключен под арест. Как стало известно, он частично признал свою вину. По итогам психолого-психиатрической экспертизы подросток был признан невменяемым.