МОСКВА, 17 июн – РАПСИ, Алексей Афонский. Известный музыкант, лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич на заседании по делу активиста незарегистрированной партии "Другая Россия" Олега Миронова, распылившего газ на его концерте и обвиняемого в хулиганстве, заявил, что не держит зла на подсудимого и "не одержим жаждой мести", передает корреспондент РАПСИ из зала Замоскворецкого суда Москвы.

"Могу сказать, что считаю себя потерпевшим в результате действий Миронова, хоть суд и не определил мой статус подобным образом. Тем не менее, я не одержим жаждой мести и считаю, что если подсудимый действительно является тем, кто это совершил, то он свое уже отсидел", - рассказал Макаревич в ходе допроса.

Также музыкант отметил, что считает "глупой затеей" распыление газа в ходе концерта в День еврейской музыки. При этом Макаревич, по его словам, не видел, чтобы газ был распылен в сторону охранника концертного зала.

На вопрос Миронова, считает ли он себя патриотом России, музыкант ответил утвердительно.

В начале заседания прокурор зачитал обвинительное заключение, из которого следует, что Миронов обвиняется в хулиганстве. По версии следствия, активист выкрикивал оскорбительные лозунги в адрес музыканта на его концерте в сентябре прошлого года, после чего распылил из баллончика токсичное слезоточивое вещество, вызвавшее "болезненную реакцию" у ряда зрителей концерта. Мероприятие было возобновлено через час, после выветривания распыленного газа.

Миронов частично признал вину в инкриминируемых деяниях. По его словам, он не стремился совершать действия, демонстрирующие явное неуважение к обществу. Обвиняемый сожалеет о том, что нанес легкий вред здоровью охранника концерта. Вместо этого он собирался распылить газ вертикально вверх.

Миронову грозит до девяти лет лишения свободы.