ГРОЗНЫЙ, 6 июл — РАПСИ. Полиция возбудила уголовное дело против 32-летнего жителя Чечни Муслима Ахмаева, задержанного в одной группе со студенткой МГУ Варварой Карауловой при попытке пересечь турецко-сирийскую границу и примкнуть к группировке «Исламское государство» (ИГ), сообщил РИА Новости в понедельник его адвокат Айнди Бетризов.

По его словам, суд заключил Ахмаева под стражу на два месяца

Второкурсница МГУ Варвара Караулова втайне от родителей оформила загранпаспорт и вылетела в Стамбул 27 мая. Четвертого июня она была задержана на турецко-сирийской границе в городе Килис в составе группы из 14 россиян, собиравшихся примкнуть к ИГ. Ахмаев, находившийся в этой же группе, вернулся в Чечню 23 июня с сестрой, которая вылетела за ним в Турцию после сообщений о задержании брата. Родным Ахмаев сказал, что выезжает на учебу

«Урус-Мартановский райотдел полиции возбудил уголовное дело в отношении Муслима Ахмаева по статье 208 УК РФ за приготовление к участию в незаконном вооруженном формировании на территории Сирии», — подчеркнул адвокат.

По его словам, данное решение является противоречащим закону, поскольку Ахмаев добровольно явился в правоохранительные органы, осознал ошибку до вступления в вооруженное формирование. Адвокат также заявил, что намерен оспорить данное решение.

«Сразу же после возвращения в Чечню Ахмаев явился в правоохранительные органы, попросил провести все необходимые процедуры допроса и проверки, предусмотренные законом. Его вызвали, допросили, он все рассказал. После этого 25 июня полиция забрала его из дома, все это время он находился в заключении и только сегодня суд узаконил его содержание под стражей», — рассказал адвокат.

Он напомнил, что «208-я статья предусматривает освобождение от уголовной ответственности лица, добровольно прекратившего участие в НВФ и сдавшего оружие, если в его действиях не было иного состава преступления».

«Парень осознал ошибку, добровольно вернулся домой, он даже не был на одной территории с ИГ, не представляет угрозы обществу, тем не менее, его задержали, возбудили уголовное дело, не допускали к нему адвоката и 10 дней держали в неведении родственников», — заявил Бетризов.

Он подчеркнул, что обратился в Следственный комитет, прокуратуру и в отдел собственной безопасности МВД РФ по Чечне с жалобами на действия полицейских и намерен добиваться правосудия как в отношении своего подзащитного, так и за противозаконные, на его взгляд, действия силовиков.