МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Банк России направил в Генеральную прокуратуру, МВД и Следственный комитет информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками ОАО «Тихоокеанский Внешторгбанк», лишенного лицензии, говорится в сообщении Центробанка, передают РИА Новости/Прайм.

Банк России установил, что кредитование большинства заемщиков банка фактически осуществлялось в интересах основного собственника банка и связанных с ним компаний. Кроме того, источником ресурсов для деятельности подконтрольных ему компаний служили денежные средства, привлекаемые банком от населения региона.

«По результатам обследования финансового состояния ОАО «Тихоокеанский Внешторгбанк» временная администрация установила, что стоимость активов банка не превышает 2,9 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в сумме 3,9 миллиарда рублей», — говорится в сообщении.

Банк России отозвал лицензию на осуществление операций у крупнейшего банка на Сахалине «Тихоокеанского Внешторгбанка» в середине апреля. Кредитная организация проводила высокорискованную политику, в том числе связанную с кредитованием бизнеса основного собственника банка. Исполнение требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, привело к полной утрате банка собственного капитала.