МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Следственный комитет РФ прекратил уголовное преследование бывшей сотрудницы ИФНС №28 Ольги Цымай, включенной в «список Магнитского», которое велось по делу о многомиллиардном хищении посредством махинаций с НДС, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Коммерсант» в пятницу.

Как напомнило издание, Цымай являлась фигуранткой громкого дела о хищении из бюджета 10 миллиардов рублей под видом возмещения НДС. Следователи вменяли в вину Цымай мошенничество на общую сумму более 4,4 миллиарда рублей.

О прекращении дела в отношении Цымай газете сообщил ее адвокат Александр Пережогин. Он пояснил, что расследование в отношении нее велось с 2013 года. Однако недавно следствие переквалифицировало действия Цымай с мошенничества в особо крупном размере на халатность, что дало возможность прекратить уголовное преследование экс-чиновницы в связи с амнистией, объявленной в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

«Все официальные бумаги о прекращении расследования уже получены, моя подзащитная и я, конечно, довольны этим решением следствия», — сказал адвокат изданию.

Как сообщил защитник Цымай газете, с бывшей фигурантки, снята подписка о невыезде и она получила статус свидетеля по уголовному делу.

По данным следователей, в 2009–2010 годах оперуполномоченные проверяли деятельность фирм-однодневок. По версии следствия, фигуранты дела затем передавали в налоговую инспекцию содержащие ложную информацию документы, на основе которых принимались решения о возмещении НДС.

Как пишет издание, члены преступной группы предоставили в ИФНС №28 документы о том, что девять фирм-однодневок, имеют право на возмещение НДС. По первоначальной версии следователей, Цымай, занимавшаяся в то время камеральными проверками, провела фиктивную проверку, приобщив к ней бумаги, заранее подготовленные ее сообщниками.

Издание сообщает, что Цымай вину никогда не признавала и активно сотрудничала со следствием. По информации газеты, экс-чиновница в своих показаниях указывала, что все действия, связанные с возвратом НДС, она совершала по распоряжению начальницы ИФНС N28 Ольги Степановой. Как отмечает газета, аналогичные показания о роли Степановой в хищениях давала еще одна бывшая фигурантка дела, экс-замначальника отдела камеральных проверок инспекции Людмила Гусакова. Как сообщается, год назад с нее также были сняты обвинения, и она получила статус свидетеля. Степанова, по данным издания, находится за границей и ее процессуальный статус неизвестен.