МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Банк России с 24 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Российский кредит», входящего в топ-50 российских банков, говорится в сообщении регулятора, передают РИА Новости/Прайм.

Банк проводил высокорискованную кредитную политику, при этом представлял в ЦБ недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), а также оснований, обязывающих ЦБ принять решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций.

«Требования надзорного органа об отражении в отчетности реально принятых рисков банком не выполнено. Кроме того, ОАО «Банк Российский кредит» не соблюдались ранее введенные надзорным органом ограничения на осуществление отдельных банковских операций», — говорится в сообщении регулятора.

Руководители и собственники кредитной организации не предприняли достаточных мер по нормализации ее деятельности. Ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления банка с привлечением Агентства по страхованию вкладов на разумных экономических условиях не представлялось возможным, добавили в ЦБ.

В соответствии с приказом ЦБ в банк назначена временная администрация.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным РИА Рейтинг, по состоянию на 1 апреля 2015 года входил в топ-50 российских банков и занимал 48 место. По данным ЦБ, на 1 июля занимал 45 место.