МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Росприроднадзор возбудил административное дело против подрядчика «Газпрома», сообщает РИА Новости/Прайм со ссылкой на сообщение Минприроды.

Компания «Мидглен Лоджистикс Сахалин», которая выполняет для «Газпром Флота» (дочка «Газпрома») работы по обращению с отходами высокого класса на шельфе Охотского моря, вела свою деятельность без необходимой государственной экологической экспертизы, отмечается в сообщении.

Ранее в Минприроды обратились общественные организации с информацией о нарушениях компаниями законодательства об охране окружающей среды, уточняет пресс-служба ведомства. В результате проверок Росприроднадзор выявил, что «Мидглен Лоджистикс Сахалин» осуществляет деятельность по обращению с отходами четвертого, высокого, класса опасности (буровым шламом, отработанным буровым раствором и буровыми сточными водами) без положительного заключения госэкспертизы.

По итогам проверки ведомство возбудило административное дело и оштрафовало «Мидглен Лоджистикс Сахалин». Сумму штрафа в Минприроды не уточнили.

ООО «Мидглен Лоджистикс Сахалин» зарегистрирована 15 февраля 2006 года в Южно-Сахалинске и первоначально оказывала услуги по логистике и транспортному экспедированию, говорится на сайте компании. Совладельцами компаниями, по данным «СПАРК-Интерфакс», являются Андрей Конончук, Леонид Ли (по 37,5% акций), а также гендиректор компании Юрий Другов (владеет 25% акций). С 2009 года компания начинает работать на нефтегазовых проектах Сахалина, в том числе оказывать услуги по обращению с опасными отходами. В частности, компания работала на проекте «Газпрома» «Сахалин-3».

ООО «Газпром флот» - 100% дочернее предприятие ОАО «Газпром». Создано с целью проведения геологоразведочных работ и освоения газовых и нефтяных месторождений на континентальном шельфе Российской Федерации.