МОСКВА, 1 окт ─ РАПСИ, Диана Гуцул. Прокуратура просит снизить назначенное  активисту «Другой России» Олегу Миронову наказание с трех лет до двух лет и десяти месяцев, сообщил РАПСИ его адвокат Дмитрий Аграновский.

"Сдал полную жалобу по Олегу Миронову, прошу оправдать. Прокуратура принесла представление, просит снизить срок с 3 лет до 2 лет 10 месяцев", - сказал Аграновский.

Миронов признан Замоскворецким судом Москвы виновным в хулиганстве и нанесении побоев из хулиганских побуждений.

По версии следствия, Миронов выкрикивал оскорбительные лозунги в адрес музыканта Андрея Макаревича на его концерте в сентябре 2014 года, после чего распылил из баллончика токсичное слезоточивое вещество, вызвавшее «болезненную реакцию» у ряда зрителей концерта. Мероприятие было возобновлено через час, после выветривания распыленного газа.

Миронов частично признал вину в инкриминируемых деяниях. По его словам, он не стремился совершать действия, демонстрирующие явное неуважение к обществу. Обвиняемый сожалеет о том, что нанес легкий вред здоровью охранника концерта. Вместо этого он собирался распылить газ вертикально вверх.

Макаревич в суде заявил, что не держит зла на подсудимого и не жаждет мести.

«Другая Россия» - незарегистрированная российская политическая партия, учрежденная в июле 2010 года на съезде в Москве. В январе 2011 года партии было отказано в официальной регистрации. «Другая Россия» выступает за гражданский национализм, революционный социализм и прямую демократию. Члены организации неоднократно подвергались уголовному преследованию за участие в запрещенной Национал-большевистской партии.