МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. Обладатели прав на музыку подадут 12 октября иск о постоянной блокировке крупнейшего в России торрент-трекера rutracker.org, пишут в пятницу «Известия» со ссылкой на представителя истца, передает РИА Новости.

«Антипиратский» закон был принят Госдумой в июне 2013 года. Он предполагает, что сайты с пиратским контентом могут быть заблокированы решением суда по требованию правообладателя в случае нарушения авторских прав. Первоначально закон касался лишь фильмов, но 1 мая 2015 года был распространен на музыку, книги и софт. Мосгорсуд — инстанция, где правообладатели могут потребовать удаления пиратского контента, а при необходимости — и блокировки ресурса.

Глава Роскомнадзора ранее заявил, что одна из ассоциаций правообладателей будет требовать постоянной блокировки двух крупнейших в России пиратских ресурсов. Источник в ведомстве уточнил РИА Новости, что это rutracker.org и pleer.com.

Как сообщают «Известия», Роскомнадзор предложил правообладателям и администрации rutracker.org сесть за стол переговоров, чтобы разрешить споры в досудебном порядке и не блокировать сайт. Представители rutracker.org отказались от встречи. Правообладатели посчитали переговоры сорванными и подадут иск о постоянной блокировке ресурса.

«Сайт не считает нужным взаимодействовать даже с Роскомнадзором. Мы будет подавать в суд в понедельник, — сообщил «Известиям» глава Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов.

Он уточнил, что иск будет подан от одной из входящей в федерацию компаний (ее членами являются Sony Music, Universal Music, Warner Music, EMI, Gala Records, Navigator Records).