МОСКВА, 5 ноя - РАПСИ. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в рамках мероприятий по предупреждению банкротства ОАО КБ «Солидарность», входящего в финансовую группу «Лайф», выделит ему финансовую помощь в виде займов на общую сумму 9,9 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

Также АСВ предоставит банку 1,1 миллиарда рублей сроком на шесть лет для поддержания ликвидности кредитной организации.

Агентство провело отбор инвестора для участия в предупреждении банкротства банка «Солидарность». Коммерческое предложение консорциума кандидатов в лице ОАО «Зарубежэнергопроект» и АКБ «Кранбанк» было признано наилучшим для участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства этого банка.

С учетом указанных мероприятий банк, по информации АСВ, будет осуществлять свою деятельность в обычном режиме, выполняя весь полный комплекс банковских услуг и обеспечивая бесперебойное обслуживание клиентов.

Кроме того, арбитражный суд Москвы 27 октября по заявлению ЦБ РФ признал банкротом Пробизнесбанк, являющийся головным банком финансовой группы «Лайф».

В состав группы «Лайф» также входят АКБ «ВУЗ-банк» (Екатеринбург), АКБ «Экспресс-Волга» (Саратов), ЗАО «Национальный банк сбережений» (Иваново), ООО «Пробизнес-Девелопмент» (Москва), «Газэнергобанк» (Калуга), ОАО «Коммерческий банк «Пойдем!» (Москва), КБ «Солидарность» (Самара).

Ранее АСВ сообщило, что в рамках мероприятий по оздоровлению ВУЗ-банка, Газэнергобанка и банка «Экспресс-Волга» она предоставит им финансовую помощь.