МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Ведущий инженер дирекции космодрома Восточный задержан за взятку от подрядчика по строительству дорог, сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Амурской области по взаимодействию со СМИ Алексей Лубинский, передает РИА Новости.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении ведущего инженера федерального казенного учреждения «Дирекция космодрома «Восточный», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере)", — сказал Лубинский.

По информации следователей, подозреваемый, будучи заказчиком строительства автомобильных дорог космодрома, 18 января 2016 года получил от представителя подрядчика взятку в 50 тысяч рублей за беспрепятственное подписание документов и актов о приемке выполненных работ.

«При получении денежных средств подозреваемый был задержан» отмечается в сообщении, на данный момент следователи устанавливают все обстоятельства преступления, продолжается расследование уголовного дела.

Ранее МВД РФ сообщало о возбуждении уголовного дела о хищении 300 миллионов рублей, выделенных на строительство дорог на космодроме, а СК РФ объявлял о задержании гендиректора компании «ДСС», подозреваемого в невыплате зарплаты своим работникам при строительстве Восточного.

Также завершилось расследование уголовного дела против гендиректора «Стройиндустрии-С» Сергея Терентьева — одного из подрядчиков строительства космодрома, обвиняемого в невыплате зарплаты строителям на 15 миллионов рублей. В декабре прошлого года также сообщалось, что гендиректор одной из фирм-подрядчиков космодрома пойдет под суд по обвинению в хищении 1,7 миллиона рублей.

Космодром Восточный строится близ поселка Углегорск (города Циолковский) в Амурской области, первый пуск ракеты-носителя ожидался в 2015 году, первый пилотируемый запуск — в 2018-м, строительные работы планировалось закончить до 30 ноября. Президент РФ Владимир Путин 14 октября ознакомился с ходом работ, констатировал отставание от срока и разрешил перенести первый пуск с космодрома с декабря 2015 года на 2016 год.