МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Следователь предъявил директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной обвинение в растрате, сообщил РАПСИ ее адвокат Иван Павлов.

Помимо этого Шарина обвиняется в возбуждении ненависти и вражды по национальному признаку. По версии следствия, в 2011–2015 годах Шарина распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию. Своими действиями, по мнению следствия, директор нарушила федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности». Сама Шарина вину не признает.

«Сегодня моей подзащитной предъявили обвинение в растрате — по статье 160 УК РФ», — сказал адвокат.

По новому обвинению ей может грозить до 10 лет лишения свободы.

В первый раз обвинение по статье о возбуждении ненависти либо вражды предъявляли Шариной в 2011 году, однако в 2013 году уголовное преследование в её отношении было прекращено за отсутствием состава преступления.

«По версии следствия Шарина в период, когда ее обвиняли по первому библиотечному делу (2011-2013 годы) расходовала на свою защиту средства, предназначенные для выплаты зарплаты юристам библиотеки», — рассказал Павлов.

Адвокат назвал обвинение в растрате «абсурдным и циничным», поскольку юристы библиотеки не имели статуса адвоката и не могли сами осуществлять защиту Шариной. «Их наличие в штате библиотеки было обусловлено как производственной необходимостью, так и наличием соответствующих ставок в штатном расписании», — уточнил он.

По словам Павлова, защиту Шариной осуществлял адвокат, с которым она лично заключила договор и оплачивала его услуги из собственных средств. Причем, обратил внимание собеседник агентства, услуги этого адвоката ей понадобились из-за действий следователя, привлекшего Шарину к уголовному делу, которое в результате было прекращено.