МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Уголовное дело по факту нападения на танкер Leon Dias в Атлантическом океане и захвата в заложники экипажа, в том числе россиян, возбуждено в Ростове-на-Дону, сообщает РИА Новости со ссылкой на Южное следственное управление на транспорте СК РФ.

Как ранее сообщалось, танкер MT Leon Dias, принадлежащий греческой компании, был захвачен боевиками, выступающими за независимость самопровозглашенного государства Биафра на юге Нигерии.

По версии следствия, примерно в полночь 30 января 2016 года в нейтральных водах Атлантического океана на расстоянии 100 морских миль от берега Нигерии группа из 13 человек, угрожая оружием, совершила пиратское нападение на принадлежащий судоходной компании Leon Shipping танкер Leon Dias, следовавший с дизельным топливом из морского порта Ломе (Того) в морской порт Бата (Экваториальная Гвинея). На борту танкера, шедшего под флагом Либерии с портом приписки Монровия, находился 21 член экипажа, из которых двое были из России — 33-летний житель Ростовской области и 60-летний житель Вологодской области.

«Нападавшие лица завладели имуществом членов экипажа, в том числе принадлежащим гражданам Российской Федерации, а именно: телефонами, ноутбуками, часами, флэш-картами, фотоаппаратом, деньгами и другими ценными вещами. Кроме того, они же примерно в 19 часов 30 минут в целях понуждения судовладельца судоходной компании Leon Shipping совершить выкуп членов экипажа, угрожая оружием, захватили в заложники 5 членов экипажа танкера, в том числе 60-летнего гражданина Российской Федерации, и покинули судно», — отметили в СК. Позже судовладелец передал требуемый выкуп и заложники были освобождены.

«Возбуждено уголовное дело по факту пиратского нападения в нейтральных водах Атлантического океана на танкер Leon Dias, на борту которого находилось двое членов экипажа — граждан РФ, и захвата пяти членов экипажа в качестве заложников (ч.3 ст.206, ч.3 ст.227 УК РФ)", — говорится в сообщении.

Как отметили в Южном следственном управлении на транспорте, в настоящее время 33-летний житель Ростовской области и 60-летний житель Вологодской области находятся дома. Следствием планируется провести допросы членов экипажа танкера и других свидетелей, назначить судебную экспертизу, принять меры к установлению лиц, напавших на танкер, установлению размера ущерба, причиненного гражданам Российской Федерации и его возмещению.