МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Депутаты Законодательного собрания Петербурга на заседании приняли постановление о назначении даты выборов в городской парламент на 18 сентября.

За соответствующее постановление проголосовали 37 парламентариев, трое воздержались.

В настоящее время Законодательное собрание Петербурга возглавляет Вячеслав Макаров, служивший в Космических войсках, а с 1992 года работавший начальником кафедры Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. Был депутатом городского парламента третьего и четвертого созыва, является секретарем политсовета регионального отделения «Единой России». Сегодня многие СМИ называют Макарова одним из самых влиятельных политиков города, который способен вступать в конфронтацию со Смольным.

В нынешнем составе городского парламента действуют пять партийных фракций: «Единая Россия», куда входит большинство парламентариев (20 человек), а также «Справедливая Россия» (12 человек), КПРФ (7 человек), «Яблоко» (6 человек), «ЛДПР (5 человек).

Политологи не видят серьезной интриги в предстоящей выборной кампании в северной столице. По мнению экспертов, переход на смешанную систему выборов может повлечь в «Единой России» внутрипартийную борьбу, но это не помешает партии сохранить лидирующие позиции в новом созыве. Другие считают, что смешанная система даже выгодна «единороссам», так как они могут выставить в округах сильных кандидатов из действующих депутатов. Большинство политологов сходятся на том, что соотношение сил в городском парламенте после выборов, скорее всего, принципиально не изменится.

На 18 сентября в России назначены выборы депутатов Госдумы VII созыва, которые пройдут по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу (пропорциональная система), а еще 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система).-0-