МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не поддерживает предложения Минэкономразвития о создании единственной электронной торговой площадки на базе ЕИС (единая информационная система, zakupki.gov.ru) взамен существующих коммерческих площадок, говорится в сообщении ведомства.

По мнению ФАС, создание единственной площадки на базе ЕИС может привести к повышению расходов федерального бюджета, снижению устойчивости функционирования, а также негативно скажется на качестве работы самой системы госзакупок. Необходимо развивать существующую модель электронных закупок, полагает антимонопольная служба.

ФАС отмечает, что электронные аукционы в настоящее время проводятся на пяти коммерческих электронных площадках, а их создание и функционирование, равно как и проведение закупок — бесплатно для государства и участников закупок.

"В то же время на регулярную доработку и обслуживание существующего функционала ЕИС уже расходуются значительные средства федерального бюджета, исчисляемые сотнями миллионов рублей в год, а расширение функционала потребует кратного повышения расходов. При этом не перестают поступать жалобы пользователей ЕИС на некорректную работу существующего функционала и возникновение технических ошибок, а в случае возникновения сбоев в работе единственной электронной площадки, работа государственных заказчиков будет парализована", — говорится в сообщении.