МОСКВА, 23 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело в отношении экс-директора ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" (ТМК), строившего космодром Восточный, Виктора Гребнева направлено в Уссурийский районный суд Приморского края для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Заместитель прокурора Приморского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" (ТМК). Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей "растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере" и статьей "преднамеренное банкротство", — говорится в сообщении.

По данным следствия, с 2012 года до осени 2014 года Гребнев заключал заведомо невыгодные для компании договоры поручительства. Таким образом ему удалось похитить более 288 миллионов рублей. Кроме этого, он заключил еще ряд договоров, что привело к причинению ТМК ущерба на общую сумму свыше 130 миллионов рублей.

Ранее сама компания заявляла, что причиной задолженности в 96 миллионов рублей перед приморскими строителями "Восточного" стали действия Гребнева, покупавшего яхты и строившего особняк.