МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Индустриальный районный суд Ижевска рассмотрит уголовное дело в отношении преступного сообщества, члены которого обвиняются в сбыте 600 килограммов наркотических смесей (спайсов), сообщает в понедельник пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Как отмечает ведомство, заместитель Генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 16 обвиняемых, которым инкриминируют создание преступного сообщества и участие в нем, а также сбыт наркотических средств и приготовление к сбыту.

При этом правоохранительные органы продолжают расследование дела в отношении ряда других участников преступной группы.

Как полагает следствие, указанные лица, действуя в составе преступного сообщества, занимались сбытом наркотических средств синтетического происхождения, так называемых «спайсов» или курительных смесей, поставляемых под видом легального груза из Китая. Сбыт наркотиков осуществлялся через тайники в различных регионах Российской Федерации, в том числе в Москве, Ижевске, Самаре, Якутске, Екатеринбурге, Архангельске, Мурманске, Новом Уренгое, Южно- Сахалинске, оплата производилась посредством электронных платежей.

Прокуратура сообщает, что участники преступной группы совершили не менее 14 особо тяжких преступлений, направленных на сбыт наркотических средств, общей массой более 600 кг, которые были изъяты сотрудниками полиции. Кроме того, у обвиняемых было изъято более 1000 сим-карт, на которые регистрировались электронные кошельки и 300 банковских карт, использовавшихся для перевода и обналичивания денежных средств, полученных от сбыта наркотиков.