С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу задержало бывшего вице-губернатора Северной столицы Марата Оганесяна в рамках расследования уголовного дела по факту хищения 50 миллионов рублей из городского бюджета при строительстве футбольного стадиона на Крестовском острове, сообщили в среду РАПСИ в ГСУ.

В ходе расследования уголовного дела следователями совместно с сотрудниками регионального Управления ФСБ России, а также оперативниками Управления экономической безопасности ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области был установлен факт хищения в 2014 году денежных средств в сумме более 50 миллионов рублей при заключении генеральным подрядчиком ЗАО "ИК "Трансстрой" с акционерным обществом "ТДМ" договора по поставке видеотабло футбольного стадиона.

"Оганесян, курировал строительство стадиона. Он обеспечил незаконное привлечение акционерного общества "ТДМ" в качестве субподрядчика. И организовал перечисление ему из городского бюджета аванса в сумме более 50 миллионов 480 тысяч рублей, которые в последующем были похищены через фирмы-однодневки", - сообщили в ГСУ. Следствие считает, что Оганесян заведомо знал об отсутствии у акционерного общества намерения расходовать полученные денежные средства на поставку видеотабло для стадиона.

Кроме того, по данным ГСУ, ранее следствием уже была установлена причастность к совершению указанного преступления Александра Янчика - бывшего первого заместителя председателя комитета по строительству администрации Петербурга, который подписал документы на перечисление вышеуказанных авансовых платежей, а также Григория Попова, осуществляющего реальное руководство "ТДМ". Установлены и соучастники - Елена Ковалева и Артем Куспиц, которые являются сотрудниками акционерного общества.

"Необходимо отметить, что Янчик, Попов и Ковалева активно сотрудничают со следствием. Куспице избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вину в совершенном преступлении он не признает", - сказали в ГСУ.

В настоящее время следователями совместно с сотрудниками УФСБ проводятся обыски по местам проживания Оганесяна в Москве и Московской области. В ближайшее время будет решаться вопрос о направлении ходатайства в суд для избрания ему меры пресечения в виде заключения по стражу. Расследование уголовного дела продолжается.